Was kommt


Kunstsalon 2021 / ABGESAGT!

Galerie der Künstler Museum Fünf Kontinente / München

 

ZWEI:GETEILT

Verdiana Albano | Frank Xaver Angerer | Judith Bokodi | Jiyun Cheon | Heidi Degenhardt | Gudrun Fischer-Bomert | Elenore Fischer | Marianne Goldbach | Margareta Gerhardt | Thora Gerstner | Jiri Grabmueller | Marie Luise Gruhne | Fabian Heublein | Manfred Heller | Peter Hintz | Eugen Kutzer | Rosa Maria Krinner | Corinna Kleindorp | Christine Matti | Marion Meinberg |  Songnyeo Lyoo | Irina Lupyna | Alina Nosow | Kristine Narvida | Tom Backe Rasmussen | Yoko Omomi | Bea Stroppa | Arsène de Souza | Gihyun Park | Werner Tögel | Monika Veth-Reuter | Alexandra Vassilikian | Siguna Wiehr | Sarah Zacherl

“ … Die Freie Münchner und Deutsche Künstlerschaft FMDK e. V. realisiert seit über 60 Jahren die Jahresausstellung KUNSTSALON

 

VERNISSAGE: 09. Dezember 2021 um 17:00 Uhr | Einlass ab 13:00 Uhr | Eintritt frei

Begrüßung & Eröffnungsrede / 17 Uhr / Alexander Steig, Vorsitzender des BBK & Ninon Voglsamer, Vorsitzende des FMDK e.V.
 
 

AUSSTELLUNG:
10. Dezember 2021 – 15. Januar 2022

 

ORT:

Galerie der Künstler; Museum Fünf Kontinente
Maximilianstraße 42
80538 München

 

KUNSTSALON FMDK

GALERIE DER KÜNSTLER

INSTAGRAM

FACEBOOK

 

NordArt 2021

Carlshütte / Büdelsdorf

05. Juni – 10. Oktober 2021

 

“ … Die seit 1999 in den Sommermonaten stattfindende NordArt gehört zu den größten jährlichen Ausstellungen zeitgenössischer Kunst in Europa. Die NordArt ist eine jurierte Ausstellung, die als Gesamtkunstwerk jährlich neu konzipiert wird. Sie bietet ein umfassendes Panorama internationaler zeitgenössischer Kunst in einem besonderen Ambiente. Mehr als 200 ausgewählte Künstler aus aller Welt zeigen ihre Bilder, Fotografien, Videos, Skulpturen und Installationen, die nicht nur für sich sprechen, sondern im Zusammenspiel und vor der einzigartigen Kulisse der Carlshütte und … “  WEITERLESEN

 

Dienstag bis Sonntag geöffnet von 11.00 – 19.00 Uhr

Online-Ticket – oder Tickets vor Ort direkt an der Tageskasse erhältlich!


ORT:

Kunstwerk Carlshütte
Vorwerksallee
24782 Büdelsdorf / Schleswig-Holstein

KURATOREN:

Chefkurator der NordArt, Wolfgang Gramm
Co-Kuratorin der NordArt, Inga Aru

GASTGEBER IM KUNSTWER CARLSHÜTTE:

Hans-Julius Ahlmann und Johanna Ahlmann

TRÄGER:

Kunst in der Carlshütte gGmbH
Eine Non-Profit-Kulturinitiative der international tätigen ACO Gruppe –
und der Städte Büdelsdorf und Rendsburg

DIE KÜNSTLER DER NORDART

WEBSEITE

INSTAGRAM

FACEBOOK

YOUTUBE | Film by Conrad Pfüller

 

Ukrainischer Pavillion  – Die Grenzen der Realität

Kuratoren: Evgen Karas, Darina Momot

Vasyl Bazhay  |  Ukraine
Andriy Dudchenko  |  Ukraine
Igor Kanivets & Margarita Sherstyuk  |  Ukraine
Eduard Kolodiy  |  Ukraine
Maria Kulikovska  |  Ukraine
Olha Kuzyura  |  Ukraine
Mykola Lukin  |  Ukraine
Roman Mikhaylov  |  Ukraine
Sergey Panasenko  |  Ukraine
Anastasiia Podervianska  |  Ukraine
Liudmila Rashtanova  |  Ukraine
Masha Reva  |  Ukraine
Andriy Roik  |  Ukraine
Oleksiy Sai  |  Ukraine
Andriy Savchuk  |  Ukraine
Nazar Symotiuk  |  Ukraine
Synchrodogs: Tetiana Shcheglova & Roman Noven  |  Ukraine
Oleg Tistol  |  Ukraine
Aliona Tokovenko  |  Ukraine
Artem Volokitin  |  Ukraine
„A4 ballpoint project“  |  Ukraine

 

Sonderausstellung „Identität – Zeitgenössische Kunst aus Zentralasien

Kurator: Dr. Manuchehr Kudratov

Timur Ernst Akhmedov  |  Usbekistan
Marat Bekeyev   |  Kasachstan
Timur D’Vatz  |  Usbekistan
Bobur Ismoilov  |  Usbekistan
Elena Kambina  |  Usbekistan
Murad Karabaev  |  Usbekistan
Ilyas Mamadzhanov  |  Tadschikistan
Eraj Olimov  |  Tadschikistan

 

Skulpturen von Sculpture Line Festival Prag

Kurt Gebauer  |  Tschechische Republik
Stefan Milkov  |  Tschechische Republik
Lukáš Rais  |  Tschechische Republik
Jaroslav Róna  |  Tschechische Republik

 

Preisträger der NordArt 2019

Ayurzana Ochirbold  |  Mongolei – NordArt-Preis 2019
David Černý  |  Tschechische Republik – Publikumspreis 2019
Guoyuan Deng  |  China – Publikumspreis 2019
Jianjun Xi  |  China/Großbritannien – Publikumspreis 2019

 

Künstler aus aller Welt

Nir Adoni  |  Israel
Sepideh Ahmadi Monfared  |  Iran
Maisoon Al Saleh  |  Vereinigte Arabische Emirate
Hans Albrecht  |  Deutschland
Nando Álvarez  |  Spanien
Inga Aru  |  Estland/Deutschland
Ayuna  |  Südkorea

 

Undine Bandelin  |  Deutschland
Alvīne Bautra  |  Lettland
Alf Becker  |  Deutschland
Katerina Belkina  |  Russland/Deutschland
Vasil Berela  |  Georgien/Deutschland
Harald Bickel  |  Deutschland
Anastasija Bikova  |  Russland/Lettland
Saskia Boelsums  |  Niederlande
Günter Braun  |  Deutschland
Richard Brixel  |  Schweden

Raluca Caragea  |  Rumänien/Belgien
Zhiguang Chen  |  China
Andrea Cziesso  |  Deutschland

Duulal Damdin  |  Mongolei
Ingeborg Dammann-Arndt  |  Deutschland
Jan de Weryha  |  Polen/Deutschland
David Dejous  |  Frankreich
Konstantin Déry  |  Ungarn/Deutschland
Dorsten Diekmann  |  Deutschland
Jan Dostál  |  Tschechische Republik
Mikhail Dronov  |  Russland
Gleb Dusavitskiy  |  Russland/Dänemark

Jorge Elizondo  |  Mexiko
Sabine Emmerich  |  Deutschland

Manuel Ferreiro Badia  |  Spanien
Rainer Fest  |  Deutschland
Gaby Fey  |  Deutschland
Michael Fieseler  |  Deutschland
Gheorghi Filin  |  Bulgarien/Italien
Francesca Fini  |  Italien
Bartosz Frączek  |  Polen
Itamar Freed | USA/Israel & Kristina Chan | Kanada

Michal Gabriel  |  Tschechische Republik
Renate Gaisser  |  Deutschland
Muriel Gallardo Weinstein  |  Chile/Italien/Deutschland
Bernard Garo  |  Schweiz
Václav Gatarik  |  Tschechische Republik
Frank Gerritz  |  Deutschland
Olga Golos  |  Russland/Deutschland
Mónica González  |  Kolumbien
Wolfgang Gramm  |  Deutschland
Mauri Gross  |  Estland

Angelika Haak  |  Deutschland
Jörg Haberland  |  Deutschland
Alona Harpaz  |  Israel/Deutschland
Mohammad Rakibul Hasan  |  Bangladesch
Jiří Hauschka  |  Tschechische Republik
Ulrich Heemann  |  Deutschland
Dorthe Herup  |  Dänemark/Norwegen
Mirjam Hinn  |  Estland
Michael Hischer  |  Deutschland
Anna Hoffman  |  Russland
Bernard Hosey  |  USA

Christoph Jakob  |  Deutschland
Jakub Jakubowski  |  Polen
Sonia Jakuschewa  |  Russland/Deutschland

Mathias Kadolph  |  Deutschland
Lukáš Kándl  |  Tschechische Republik/Frankreich
Khuc Dinh Duong  |  Vietnam
Enkhnomin Khundmaa  |  Mongolei
Manfred Kielnhofer  |  Österreich
Paweł Kleszczewski & Kasia Zimnoch  |  Polen
Jo Kley  |  Deutschland
Jan Koblasa  |  Tschechische Republik/Deutschland
Uschi Koch  |  Deutschland
Katerína Kociánová  |  Tschechische Republik
Viktor Korneev  |  Russland/Schweden
Ivan Korshunov  |  Russland
Miglė Kosinskaitė  |  Litauen
Marko Kusmuk  |  Bosnien-Herzegowina/Serbien
Anastasia Kuznetsova-Ruf  |  Russland

Gilles T. Lacombe  |  Frankreich
Clara Laratta  |  Kanada
Tibor Lázár  |  Ungarn/Serbien
Le Vo Tuan  |  Vietnam
Lieu Nguyen Huong Duong  |  Vietnam
Václav Litvan  |  Tschechische Republik
Liu Ruowang  |  China
Joana Lucas  |  Portugal/Deutschland
Gudmundur R Ludviksson  |  Island
Peter Lundberg  |  USA
Christina Maj Lundqvist  |  Dänemark
Luong Trung  |  Vietnam
Luu Tuyen  |  Vietnam

Aleš Makarenko  |  Tschechische Republik
Matteo Marchetti  |  Italien
Jelena Marjanović  |  Serbien
Javier Marticorena Álvarez  |  Chile
Veronica Matiz  |  Kolumbien
Casey McKee  |  USA/Deutschland
Marion Meinberg  |  Deutschland
Ivan Milenkovic  |  Serbien
Nenad Milovanovic  |  Serbien
Georgi Minchev  |  Bulgarien
Tom Müllers  |  Deutschland
Nina Murashkina  |  Ukraine/Spanien

Akiko Nagata  |  Japan
Paulo Neves  |  Portugal
Nguyen Dinh Vu  |  Vietnam
Peter Niemann  |  Deutschland
Meda Norbutaitė  |  Litauen
Hamed Norouzi  |  Iran
Chriss Aghana Nwobu  |  Nigeria

Rodion Petroff  |  Litauen
Juss Piho  |  Estland
Lucie Píštělková  |  Tschechische Republik
Danijela Pivasevic-Tenner  |  Serbien/Deutschland
Jörg Plickat  |  Deutschland
Liliya Pobornikova  |  Bulgarien/Spanien
Subhendu Porel  |  Indien
Aixa Portero  |  Spanien
Igor Eugen Prokop  |  Ungarn
Veronika Psotková  |  Tschechische Republik

Qin Chong  |  China

Bratislav Radovanović  |  Serbien
Ranka Radovanović  |  Serbien
Horst-Hagen Rath  |  Deutschland
Rong REN  |  China/Deutschland
Renat Renee-Ell  |  Russland
Philipp Röhe Hansen Schlichting  |  Deutschland
Nicolás Rupcich  |  Chile/Deutschland

Barana Saadat  |  Iran
Paweł Sadaj  |  Polen
Maria Safronova  |  Russland
Zdenka Saletová  |  Tschechische Republik
Dayah Salim  |  Brunei Darussalam
Winni Schaak  |  Deutschland
Ana Schmidt  |  Spanien
Hans Schohl  |  Deutschland
Pierre A. Schumann  |  Deutschland
Tina Schwichtenberg  |  Deutschland
Zdeněk Šmíd  |  Tschechische Republik
Jiří Štaněk  |  Tschechische Republik
Aleksandra Staniorowska-Buła  |  Polen
Roswitha Steinkopf  |  Deutschland
Jörg Strobel  |  Deutschland

Takeshi Tanabe  |  Japan
Alexander Taratynov  |  Russland
Ekaterina Taratynova  |  Russland/Niederlande
Fede Taus  |  Chile/Deutschland
Konstanze Trommer  |  Deutschland
Urs-P. Twellmann  |  Schweiz

Pat van Boeckel  |  Niederlande
Eelke van Willegen  |  Niederlande
Xuxo Vázquez  |  Spanien

Wang Huangsheng | China
Andrea Michaela Weiss  |  Deutschland
Søren West  |  Dänemark
Paweł Wocial & Kamila Tuszyńska  |  Polen
Maria Wolfram  |  Finnland

Xu Songbo  |  China

Ekatarina Zacharova  |  Russland/Deutschland
Zeng Chenggang  |  China
Zhang Zhaohui  |  China
Percy Zorilla  |  Peru
Agata Żychlińska  |  Polen

 

Kunstsalon 2020

ABGESAGT!

 

 

Ägyptischen Museum München

GESTERN>HEUTE<MORGEN

 

“ … Die Freie Münchner und Deutsche Künstlerschaft FMDK e. V. realisiert seit über 60 Jahren die Jahresausstellung KUNSTSALON vormals im Haus der Kunst z.Zt. im Ägyptischen Museum München.

 

17. Januar – 14. Februar 2021

 

ORT:

Staatliches Museum Ägyptischer Kunst
Kunstareal München
Gabelsbergerstr. 35

WEBSEITE

FACEBOOK